11.5 C
Madrid
lunes, septiembre 26, 2022

La web de flotas, renting y VO de la revista Renting Automoción

spot_img

Fuente: MSI

MESUnidades mes 2022Variación sobre mes 2021Unidades acumuladas 2022Variación sobre el mismo periodo 2021
Enero10.75722,06%10.75722,06%
Febrero16.9540,48%27.7117,88%
Marzo17.570-28,55%45.282-9,94%
Abril22.117-17,76%67.399-12,66%
Mayo26.251-15,86%93.660-13,57%
Junio28.601-7,15%122.261-12,72%
Julio22.894+1,44%145.155-10,75%
Agosto16.055+27,67%161.210-8,00%

 
MarcaAgosto-22Agosto-21MarcaAcum-22Acum-21
Volkswagen1.6031.685Volkswagen17.87521.072
Peugeot1.3111.145Peugeot13.86618.086
Renault1.301787Toyota13.0639.354
Toyota1.273766SEAT12.79416.156
Ford1.247886Renault9.99712.886
Mercedes1.168599Mercedes9.82111.377
Citroën1.153570Citroën9.64111.903
Audi845726Ford8.8666.272
BMW832847BMW8.67110.097
Opel731945Audi7.5337.960
Kia635378Opel7.0117.492
Skoda510206Kia6.1004.580
Hyundai503632Fiat5.6887.192
Fiat468285Skoda4.5376.401
SEAT458732Hyundai4.4345.521
Nissan429294Nissan4.0194.421
MG3620Cupra3.1521.733
Volvo238224Volvo2.7362.997
Cupra163130Jeep1.8241.240
MINI97100MG1.44251
Dacia94114DS1.4021.231
Lexus9252MINI1.2771.056
Jeep8275Dacia1.0822.411
LYNK&CO770Lexus728496
DS70119Land Rover679975
Mazda6324Mitsubishi537139
Land Rover6396Alfa Romeo461134
Alfa Romeo4411Porsche271257
Suzuki3623Mazda267230
Jaguar1617Tesla22599
Porsche1515Suzuki176170
Honda1514Honda161134
Mitsubishi1110Jaguar155222
Maxus110Smart153245
MAN714LYNK&CO1190
Subaru66Maxus1096
Ssangyong63Iveco65121
Maserati41MAN64125
Mitsubishi-Fuso30Subaru56178
Iveco210Ssangyong2812
Nextem20Abarth24111
Smart211Maserati2218
Tesla218Renault Truks2211
DFSK10Isuzu1910
Renault Truks11DFSK918
Abarth12Piaggio58
Cenntro10Nextem50
LEVC10Mitsubishi-Fuso58
Piaggio01Aiways50
Isuzu01Cenntro30
Alpine00Alpine22
Aston Martin00LEVC10
Bentley00Aston Martin11
Mobilize00Bentley10
Aiways00Mobilize10

 
ModeloAgosto-22Agosto-21ModeloAcum-22Acum-21
Renault Express69018SEAT Arona5.1675.022
Toyota Yaris454119Volkswagen T-Roc3.8414.179
Citroën Berlingo438197Toyota C-HR3.7512.209
Ford Focus435109Volkswagen T-Cross3.6023.259
Peugeot 20842573Toyota Corolla3.3812.174
MG ZS3620SEAT Ibiza3.2674.289
Nissan Qashqai347165Fiat 5003.1835.005
Ford Kuga32746Peugeot 20083.1323.544
Opel Corsa320635Cupra Formentor3.0341.470
Mercedes Clase A302142Opel Corsa2.9923.428
Peugeot 200829769Citroën Berlingo2.9823.339
Toyota C-HR275159Peugeot 30082.8614.309
Volkswagen T-Roc266414Peugeot 2082.7661.781
Hyundai Tucson242275Ford Kuga2.713317
Citroën C422854Nissan Qashqai2.5503.401
Volkswagen Taigo2200SEAT Leon2.5193.831
Volkswagen Polo218172Citroën C32.2503.382
Kia XCeed21788Hyundai Tucson2.2492.553
Volkswagen T-Cross204193Renault Express2.197135
Toyota Corolla201153Volkswagen Polo2.1703.848
Volkswagen Golf201169Toyota Yaris2.0961.199
Fiat 500200134BMW X12.0442.514
Fiat Fiorino1949Renault Captur2.0421.542
Audi Q3 Sportback191164Volkswagen Golf1.9262.403
Ford Ecosport1832Volkswagen Tiguan1.8352.485
Renault Captur175190Audi Q3 Sportback1.5871.508
Audi Q317151SEAT Ateca1.5712.427
Volkswagen Tiguan169262Mercedes Clase A1.5393.298
Peugeot Expert164174Citroën C41.5231.053
Renault Megane164111Kia Sportage1.5131.087
Citroën C316371Ford Focus1.479561
BMW X3156120Kia Stonic1.424935
Kia Sportage154101Renault Clio1.4172.613
SEAT Leon154259Mercedes Clase GLC1.3191.093
Skoda Kamiq14851Peugeot Partner1.2991.586
Cupra Formentor148119BMW X31.188934
Opel Combo140119Skoda Kamiq1.1852.548
Citroën Jumpy13360Ford Puma1.1691.119
Mercedes Clase GLA13069Peugeot 3081.1451.444
Opel Vivaro12538Opel Combo1.1101.323
Skoda Octavia12241Toyota RAV 41.0981.647
Volvo XC4012064MG ZS1.0940
SEAT Ateca119173Audi Q31.089675
BMW Serie 111288Citroën C3 Aircross1.0821.200
Mercedes Clase C11138Volvo XC601.077973
Hyundai Ioniq11114Volkswagen Taigo1.0760
Kia Niro10797Renault Kangoo1.0203.408
Mercedes Clase GLC10657Mercedes Clase GLA1.0091.098
Skoda Karoq10641Kia Niro988683
Peugeot Rifter10469Volvo XC409611.197
Toyota RAV 4104179Jeep Compass933732
BMW X1103186BMW Serie 39161.155
BMW Serie 49720Nissan Juke906225
Toyota Yaris Cross965Mercedes Clase C902212
BMW X29489DS DS7 Crossback902959
SEAT Arona94220Skoda Karoq899850
Peugeot 30892101BMW Serie 18921.712
Mercedes Clase CLA8438Renault Kadjar885704
Volvo XC608188Opel Crossland877611
Ford Transit8166Renault Megane8742.241
Peugeot Partner80121BMW X2858706
Audi Q5 Sportback8078Audi A18521.240
Audi A37859Kia XCeed851459
Kia Stonic7842Audi A38461.093
LYNK&CO LYNK&CO 01770Jeep Renegade842487
Citroën C3 Aircross7631Ford Transit Custom8011.171
Renault Master7144Audi Q5 Sportback778171
Peugeot 300870260Citroën Jumpy754794
Audi Q26755Peugeot Expert753864
Skoda Fabia6631Dacia Duster7431.093
BMW Serie 26444Toyota Yaris Cross7205
Citroën Jumper6469Skoda Octavia716768
Ford Puma61207Volkswagen Caddy6921.252
SEAT Ibiza6143Renault Trafic678617
Audi A16057Volkswagen Passat655739
Volkswagen Caddy60174Hyundai Ioniq649696
Volkswagen Transporter5959Audi Q2637839
Mercedes GLC Coupe5864Kia Ceed629624
Mercedes Clase GLE5628Mercedes Clase B629997
BMW Serie 355114Peugeot 50086171.025
Lexus UX5525MINI Hatchback616324
Volkswagen Touran5420Opel Mokka608324
Mercedes Clase GLB5429Skoda Fabia5951.157
Mercedes Sprinter 3005315Mercedes Clase CLA592654
Opel Movano517Opel Grandland X583328
Renault Clio5048Mercedes GLC Coupe576511
Renault Trafic4931BMW Serie 4557245
Hyundai I2048229BMW Serie 25481.003
Mercedes Citan489Hyundai Kona5371.067
Audi Q546126Ford Ecosport52745
MINI Countryman4648Peugeot Rifter5261.779
Ford Ranger45103Mercedes Clase GLB525873
Ford Transit Custom4564Opel Vivaro504291
Audi A1 Allstrreet450Fiat Panda503220
Ford Transit Courier44101Fiat Scudo5000
Volkswagen Passat4469Citroën Jumper494912
Peugeot Boxer44126Fiat Fiorino477293
Fiat Scudo420Toyota Land Cruiser474332
Jeep Renegade4214Mercedes Vito473776
MINI Hatchback4143BMW X4470436
Mercedes Clase B4120Ford Transit470599
Range Rover Evoque4133Ford Transit Courier457642
BMW X54038Audi Q5450956
BMW X43968Skoda Kodiaq446343
Opel Mokka3836Skoda Scala445606
Alfa Romeo Stelvio3810BMW X5438468
Renault Kadjar387Volkswagen Transporter436514
Mercedes GLE Coupe3723Mercedes Clase GLE435434
Dacia Duster3766Volvo XC90435458
Kia Picanto3724MINI Countryman434451
Audi A43643Lexus UX428204
Dacia Sandero3620Alfa Romeo Stelvio409118
DS DS7 Crossback3695Peugeot 508406953
Jeep Compass3658Mercedes Clase V391366
Opel Grandland X3520Ford Fiesta387229
Hyundai Kona3349Citroën C5 Aircross382723
Peugeot 5083393Fiat 500X376219
Toyota Proace Verso308Renault Master360350
Hyundai Bayon2810Peugeot Boxer358714
Nissan Juke2859Audi A4355511
Suzuki Swace2821MG EHS34550
Lexus NX2719Fiat Doblo Cargo333465
Citroën C5 Aircross2660Mercedes Sprinter 300333278
Skoda Scala2618Toyota Hi Lux323428
Volkswagen Tiguan Allspace2517Mitsubishi Eclipse Cross3138
BMW Serie 52530DS DS43120
Volvo XC902536Ford Transit Connect300193
Toyota Aygo X240Kia Picanto290387
Nissan Townstar240Hyundai I20286590
Skoda Kodiaq239Mercedes Citan27095
Mazda CX52314Renault Arkana26081
BMW X62321Ford Ranger259774
DS DS4220Toyota Proace258357
Hyundai I102129Dacia Sandero258169
Citroën C5X210Volkswagen Crafter257259
SEAT Tarraco2137Volkswagen Tiguan Allspace251178
Volkswagen Crafter2110Toyota Proace Verso23532
Renault Arkana2012Nissan Micra23292
Renault Kangoo19188Kia Rio231293
Volkswagen T-Roc Cabrio196SEAT Tarraco228449
Toyota Proace City Verso1814Volkswagen Touareg224319
Toyota Proace City1812Range Rover Evoque223258
Nissan Micra178Lexus NX222192
Kia Rio175Mercedes GLE Coupe221250
Audi A51614Toyota Proace City220183
Toyota Proace1537Toyota Proace City Verso214331
Mazda CX30155Skoda Superb209117
Mercedes EQA159BMW Serie 5207374
Kia Ceed146Volkswagen Arteon206176
Toyota Land Cruiser1322MINI Cabrio206256
Cupra Born130Hyundai Bayon18424
Renault Zoe1213Audi A5171219
Audi Q71219Hyundai I10169178
Mercedes Vito1221DS DS3 Crossback167270
Mazda 2122Fiat Tipo166190
Skoda Enyaq122Audi Q8166183
Fiat 500X124Audi A6164176
DS DS3 Crossback1123Mercedes EQA16269
Ford Fiesta1157BMW X6153150
Jaguar E-Pace116Range Rover Sport152207
Maxus Deliver 3110Volkswagen Touran152618
Mazda 3101Hyundai I30149286
Volkswagen Touareg1033Opel Movano14789
Hyundai Santa Fé1016Mitsubishi Space Star1460
Toyota Camry105Smart Fortwo137177
Mercedes Clase V106Audi Q7136191
Dacia Spring100Hyundai Santa Fé132125
Mercedes EQB100Volkswagen Caravelle131281
Toyota Hi Lux931Renault Zoe130578
Mercedes Clase E97Toyota Aygo X1280
Opel Crossland950Tesla Model 312892
SEAT Alhambra90Fiat Ducato125306
Fiat Panda82Mercedes Clase E121221
Volkswagen Arteon826Nissan Townstar1210
MINI Cabrio87LYNK&CO LYNK&CO 011190
Audi A6812Citroën Grand C4 SpaceTourer114335
Volvo C4080Opel Astra109807
Dacia Jogger80Porsche Macan108109
Skoda Superb713Volkswagen ID.410673
Ford Transit Connect715Range Rover Velar106316
Opel Astra722Land Rover Discovery Sport10291
Suzuki Vitara70Tesla Model Y976
BMW iX70Ford S-Max9644
MAN TGE714Suzuki Swace9678
Hyundai I3069Kia Sorento92106
Land Rover Defender67Mazda CX59070
Porsche Macan65BMW Serie 789107
Mitsubishi L 20065Honda CR-V8582
Volkswagen ID.465Toyota Camry8229
Fiat Ducato637Jaguar E-Pace81117
Kia EV660Porsche Cayenne8064
Audi A6 Allroad62Ford Mondeo79369
Audi Q4 Sportback e-tron60Kia EV6790
Mercedes Clase T60Mitsubishi L 2007888
Kia Sorento515Volvo V60 Cross Country76109
Range Rover Sport516Volvo V607462
Renault Espace54Toyota Highlander7346
Audi e-tron53Maxus Deliver 3721
Porsche Cayenne55Hyundai Ioniq 5722
Lexus RX 450H52BMW i36982
Honda CR-V513Mercedes EQB690
Toyota Highlander510Volkswagen ID.369101
Honda HR-V50Land Rover Defender6449
Nissan Primastar50Renault KOLEOS6466
Mercedes EQC54MAN TGE64125
Alfa Romeo Tonale50Cupra Born620
Nissan Leaf52Honda HR-V6212
Mitsubishi Space Star40Mercedes EQV629
Jeep Wrangler42Volkswagen T-Roc Cabrio6194
Fiat Doblo Cargo471Opel Zafira Life6164
Audi Q8423Volkswagen Multivan61108
Range Rover46Mazda CX305794
Audi Q4 e-tron47Ford Mustang Mach-E579
Subaru XV40Volkswagen Passat GTE5640
Land Rover Discovery Sport43Jaguar F-Pace5371
Volkswagen California49BMW Z45243
Lexus ES44Nissan Leaf49115
Opel Zafira Life43Nissan Navara47118
Honda e41Audi A1 Allstrreet470
BMW Z440Mazda CX34410
Volkswagen Multivan410Lexus RX 450H4326
Mercedes EQE40SEAT Alhambra4216
Volkswagen ID.3418Skoda Enyaq426
BMW i440BMW iX420
Volkswagen ID.540Citroën C5X410
Renault Grand Scenic3116BMW i4400
Mercedes Clase S36Volkswagen California3958
Dacia Lodgy34Volvo V90 Cross Country39103
BMW X733Audi A4 Allroad3847
Renault KOLEOS34Cupra Cupra Leon37126
Ssangyong Korando K431Mazda 33627
Audi A4 Allroad33Audi e-tron3511
Volvo V90 Cross Country314Lexus ES3342
Jaguar F-Pace39BMW X73232
Citroën Grand C4 SpaceTourer322Jeep Wrangler3120
Ford Mustang Mach-E35Renault Grand Scenic31467
Nissan Interstar30Audi Q4 e-tron3110
Mitsubishi-Fuso Canter30Dacia Spring311
Mercedes AMG GT-430BMW iX3318
Audi A1 Citycarver23Alfa Romeo Tonale310
Fiat Tipo22Audi Q4 Sportback e-tron310
Mercedes Sprinter 50024Volvo C40300
Peugeot 5008256Nissan Interstar290
Opel Insignia Grand Sport211Dacia Jogger290
Volkswagen Golf GTE22Subaru Outback2816
Nextem Otros Modelos20Renault Espace2833
Audi A722BMW Serie 82880
Ford Tourneo Custom23Nissan Primastar280
MINI Clubman22Suzuki Vitara2870
Jaguar I-Pace22Porsche Cayenne Coupe2726
Smart Fortwo211Suzuki Sx4 S-Cross271
Renault Twingo20Audi A1 Citycarver2629
Iveco Daily 35C1621Land Rover Range Rover2533
Maserati Levante20Mazda 22515
Ford Explorer23Audi A6 Allroad2530
BMW Serie 829Maxus Euniq 5250
Tesla Model Y26Abarth 50024111
Mazda MX-520Ford Tourneo Connect2472
Hyundai Ioniq 521Volvo V902248
Range Rover Velar230Audi A72234
BMW iX323Renault Truks Master2210
BMW Serie 621Alfa Romeo Giulia2112
Mercedes eVito20MINI Clubman2125
Ssangyong Rexton21Nissan NV4002170
Mercedes Sprinter 20021DS DS9212
Mercedes Marco Polo20Mercedes Sprinter 5002023
Hyundai Staria20Mercedes Clase S2032
Maserati Grecale20Opel Insignia Grand Sport19168
Cupra Cupra Leon18Dacia Lodgy19151
DFSK Serie K10Cupra Cupra Ateca19137
Audi A811Audi e-tron Sportback197
Porsche Taycan11Mercedes eVito193
Volkswagen Passat GTE16Subaru XV1867
Subaru Outback14Iveco Daily 35C161817
Suzuki Jimny10Jeep Gladiator181
Alfa Romeo Giulia11Volkswagen Golf GTE1722
Mazda 611Mercedes Clase GLS1726
Ford S-Max11Porsche Panamera1716
Mercedes Clase GLS15BMW Serie 61748
Cupra Cupra Ateca13Mercedes Clase T170
Porsche Cayenne Coupe13Smart Forfour1668
Volvo V60 Cross Country17Ford Explorer1651
Citroën SpaceTourer11Porsche Taycan Cross Turismo165
Porsche Taycan Cross Turismo10Mercedes e-Sprinter160
Mitsubishi Eclipse Cross13Audi e-tron GT1612
Porsche Panamera11Ford Tourneo Custom1552
Renault Truks Master11Nissan NV3001592
Audi e-tron Sportback11Iveco Daily 33S161513
Mercedes EQS10Fiat Doblo Panorama150
Mercedes Clase G11Mercedes EQS150
DS DS911Mercedes EQE150
Abarth 50012Nissan NV25015136
Audi e-tron GT13Mercedes Clase CLS1510
Honda Jazz10Maserati Levante1413
Land Rover Discovery11Mercedes EQC1422
Lexus LS10Jaguar I-Pace1321
Ssangyong Tivoli11Volvo S901225
Cenntro Metro10Maxus Deliver 9120
Subaru Impreza10Ssangyong Tivoli125
LEVC VN510Iveco Daily 35S141149
Toyota Supra10Renault Twingo118
Suzuki Swift01Ford Tourneo Courier1115
Volvo S9005Volkswagen ID.5110
MG ZS EV00Audi A81016
Piaggio Porter01Volvo S601022
Toyota AYGO012Iveco Daily 35C141031
Volvo V6001Mazda 61011
BMW Serie 701Citroën SpaceTourer1038
Nissan NT400 Cabstar00Suzuki Ignis108
Volvo S6006Ssangyong Korando K4106
Iveco Daily 35C1403Subaru Forester995
Volvo V9003Citroën C1983
Nissan X-Trail01Porsche 911 Carrera910
Jaguar XE00Isuzu M2191
MG EHS00Fiat Talento9492
Mazda CX300Suzuki Jimny88
BMW i3012Iveco Daily 35C1883
Ford Mondeo092Suzuki Swift75
Nissan NV30004Porsche Taycan720
Mitsubishi Outlander02Honda e76
Subaru Forester02Honda Jazz721
Iveco Daily 35S1404Land Rover Discovery721
Nissan Navara016Mercedes AMG GT-471
Honda Civic00Mercedes Sprinter 200713
Volkswagen e-Up00Hyundai Staria70
Smart Forfour00Maserati Grecale70
Ford Mustang00Toyota AYGO6174
Citroën C4 Cactus01DFSK Serie C62
Peugeot 10802Ssangyong Rexton61
Volkswagen Sharan00Piaggio Porter56
Mercedes EQV03Nextem Otros Modelos50
Dacia Dokker024Mercedes Clase G513
Nissan NV400010Mitsubishi-Fuso Canter58
Porsche 71800Ford Galaxy51
Suzuki Ignis01Isuzu L3555
Iveco Daily 33S1601Aiways U550
Maxus Deliver 900Nissan X-Trail450
Fiat 500L01Porsche 71846
Citroën C104Mazda MX-542
Porsche 911 Turbo00Isuzu D-Max44
Kia Soul00Mercedes Marco Polo40
Fiat Doblo Panorama00DFSK Serie K312
Lexus IS 300H02Jaguar XE37
Jeep Gladiator01Porsche 911 Turbo30
Tesla Model 3012Kia Stinger34
Volkswagen Caravelle011Cenntro Metro30
Isuzu D-Max00Jaguar F-Type33
Peugeot Traveller01MG Marvel R30
Mercedes e-Sprinter00Toyota Prius Plug-in35
DFSK Seres 300Peugeot Traveller249
Mazda MX-3001Alpine A 11022
Alpine A 11000Nissan NV2002106
Nissan NV20004Lexus LS20
Ford Tourneo Connect03Iveco Daily 35S1823
Kia Stinger00Jaguar XF (X260)23
Opel Insignia Sport Tourer04Audi TT21
Nissan NV250025Mercedes Clase SL20
Volkswagen eCrafter00Ford Mustang15
DFSK Serie C00Peugeot 108138
Lexus CT00Dacia Dokker1996
Iveco Daily 35C1801Fiat 500L12
Citroën C-Elysee00Mazda MX-3011
Suzuki Sx4 S-Cross00Opel Insignia Sport Tourer159
Jaguar F-Type00Subaru Impreza10
Mercedes Clase CLS00LEVC VN510
Ford Tourneo Courier04Isuzu N3510
Maxus Euniq 500Volkswagen Grand California10
Toyota Prius Plus00Maserati Ghibli15
Iveco Daily 35S1200Aston Martin Vantage10
Porsche 911 Carrera00Iveco Daily 35C1510
SEAT Mii00Toyota Supra10
Isuzu M2100Bentley Continental GT10
Ford Galaxy01Dacia Otros Modelos10
Isuzu N3500Mobilize Limo10
Toyota Mirai00MG ZS EV01
Fiat Talento025Nissan NT400 Cabstar016
Ford Grand Tourneo Connect04Mitsubishi Outlander042
MG Marvel R00Honda Civic013
Toyota Prius Plug-in00Volkswagen e-Up020
Alfa Romeo Giulietta00Citroën C4 Cactus030
Iveco Daily 35S1800Volkswagen Sharan039
Skoda Citigo00Kia Soul02
Jaguar XF (X260)00Lexus IS 300H015
Iveco Daily 35S2100DFSK Seres 301
Volkswagen Grand California00Volkswagen eCrafter04
Maserati Ghibli01Lexus CT016
Audi TT00Citroën C-Elysee014
DFSK 58000Toyota Prius Plus0200
Aston Martin Vantage00Iveco Daily 35S1202
Renault Scenic00SEAT Mii0122
Renault Truks Maxity00Toyota Mirai03
Lexus LC00Ford Grand Tourneo Connect04
Mercedes Clase SL00Alfa Romeo Giulietta04
Iveco Daily 35C1500Skoda Citigo06
Isuzu L3501Iveco Daily 35S2101
Iveco Otros Modelos00DFSK 58001
Renault Talisman01Renault Scenic05
Iveco Daily 50C2100Renault Truks Maxity01
Bentley Continental GT00Lexus LC01
Mitsubishi ASX00Iveco Otros Modelos01
DFSK IX500Renault Talisman038
Dacia Otros Modelos00Iveco Daily 50C2101
Dacia Logan00Mitsubishi ASX01
Porsche 911 Targa00DFSK IX502
Volkswagen e-Golf00Dacia Logan01
Piaggio Porter Maxi00Porsche 911 Targa01
Mobilize Limo00Volkswagen e-Golf03
Tesla Model X00Piaggio Porter Maxi02
Maxus V8000Tesla Model X01
Aston Martin DBX00Maxus V8005
Aiways U500Aston Martin DBX01
Audi R800Audi R801

Últimas noticias